Пресс-центр

Итоги информационно-профилактической акции «Белая ромашка», посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом

В 10.00 в актовом зале медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» стартовала научно-практическая конференция «Аспекты организации противотуберкулезной помощи на современном этапе», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.
С приветствием к участникам и гостям конференции выступила декан медицинского факультета В.Н. Диомидова.
В ходе научного заседания были представлены доклады руководителей  и специалистов ведущих учреждений здравоохранения Чувашской республики по следующим направлениям:
- организация противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики на современном этапе;
 - современные методы диагностики и профилактики туберкулеза;
- сравнительные результаты 40-летнего опыта централизованного контроля за диагностикой туберкулеза органов дыхания в Чувашской Республике;
- роль среднего медицинского персонала в формировании приверженности больных   к лечению  туберкулеза.
В конференции приняли участие более 150 человек, в том числе: Чувашское региональное отделение Российского общества фтизиатров, Ассоциация средних медицинских работников ЧР, врачи-специалисты, представители ФСИН по ЧР, Управления Роспотребнадзора по ЧР,  преподаватели, студенты, интерны, ординаторы медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, руководители и заместители руководителей медицинских организаций ЧР.
Делегаты конференции с энтузиазмом и одушевлением  отметили важную роль в  привлечении к сотрудничеству пациентов и общественности,   формировании у населения приверженности к здоровому образу жизни и активному отношению к своему здоровью, а также высказали заинтересованность в организации подобных мероприятиях  в дальнейшем.

27 марта 2014